Microsoft
 
 
 

В появлении новой неисправности операционных систем Microsoft Windows виноваты не хакеры или другие киберпреступники, а сами разработчики Microsoft, сообщает Infox.ru.

Речь идет о программной ошибке, получившей название "черный экран смерти" — по аналогии с "синим экраном смерти", который владельцы Windows довольно часто наблюдали на своих мониторах ранее.

"Баг" проявляется следующим образом: после входа в систему вместо рабочего стола и ярлыков на пользовательском мониторе показывается только черный экран.–

По информации британской компании Prevx, занимающейся разработкой защитного ПО, "черный экран смерти" стал наблюдаться после недавнего обновления, выпущенного для операционных систем семейства Windows. Prevx опубликовала описание новой проблемы в своем корпоративном блоге.

Новая неприятность затрагивает почти все версии, выпущенные за последние несколько лет, начиная с Windows NT и заканчивая Windows 7.

Несмотря на обнаруженную программную ошибку представители Microsoft все равно настаивают на том, чтобы пользователи продолжали пользоваться сервисом Windows Update, чтобы своевременно устанавливать на свой компьютер наиболее важные обновления.

"Сейчас Microsoft изучает возможные причины возникновения проблемы, появившейся после одного из обновлений, — гласит официальное заявление корпорации . — Как только расследование будет завершено, мы непременно опубликуем информацию о том, как исправить эту ошибку".

Впрочем, пока программисты Microsoft пытались разобраться в том, что же они натворили в недавнем обновлении, эксперты из Prevx уже написали утилиту, избавляющую пользователей от "черного экрана смерти". По словам британских специалистов, их патч "исправляет большую часть причин, вызывающих ошибку".