apple.com
 
 
 

Тысячи новых iPhone, украденных в Бельгии уже незаконно сбываются в России. На это, как утверждает издание iPhones.ru, указывает информация от анонимных источников среди продавцов.

Напомним, со склада бельгийского оператора Mobistar две недели назад было похищено четыре тыс. iPhone 3GS на сумму в 3 миллиона долларов.

Продавцы сообщили, что им звонят неизвестные люди и предлагают официально разлоченных "европейцев" по бросовым ценам. При этом минимальная партия составляет от 100 штук при разовой оплате без всяких там рассрочек или реализаций.

Владелец торговой точки на Горбушке, пожелавший остаться неизвестным, подтвердил, что на витринах рынка уже стали появляться бельгийские телефоны.

Однако не все продавцы идут на подобную сделку. В первую очередь их останавливает, что этим делом занимается Интерпол, которому известны все серийные номера украденных айфонов – кому захочется конфискации товара во время проверки.

Кроме того, осторожные продавцы опасаются рекламаций со стороны покупателей: Интерпол может потребовать российских операторов отключить краденные аппараты по IMEI-номерам, и тогда недовольные клиенты потребуют возврата якобы бракованных трубок, которые вдруг перестали работать с отечественными сим-картами. Однако некоторые оптовики, кто не в курсе новостей, радуются и выкладывают деньги.

Желающим убедиться, что предлагаемый им iPhone не из Бельгии, издание рекомендует: зайдите в "Настройки -> Основные -> Об устройстве" и посмотрите, что прописано в графе "Модель". Если последние два символа NF - перед вами украденный в Mobistar "айфон".