© РИА Новости / Игорь Руссак

Памятник основателю компании Apple Стиву Джобсу, ранее демонтированный из технопарка Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий механики и оптики (НИУ ИТМО), продадут на аукционе. Обязательным условием будет вывоз его за границу, сообщил в понедельник журналистам глава компании ЗЕФС, которая была инициатором создания памятника, Максим Долгополов.

"Мы увидели реакцию общества на нашу инициативу и приняли такое решение. Начальная цена аукциона - 5 млн рублей, основное условие участия в аукционе - вывоз памятника за границу", - сказал Долгополов. Деньги, вырученные с аукциона, компания намерена направить на гранты молодым российским IT-разработчикам.

По словам Долгополова, руководству НИУ ИТМО предложено на месте, где ранее стоял памятник Джобсу, установить другой монумент - посвященный российскому ученому, выпускнику ИТМО, изобретателю голограммы Юрию Денисюку. "Все расходы по созданию и установке памятника компания ЗЕФС готова взять на себя", - заверил Долгополов.

3 ноября стало известно, что памятник Стиву Джобсу, который установлен на территории технопарка НИУ ИТМО, "временно демонтировали для ремонта". Позже в компании ЗЕФС сообщили, что причиной демонтажа стало признание нынешнего главы Apple Тима Кука в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Затем ЗЕФС объявила, что судьбу памятника решит голосование на одном из сайтов. Более 60% проголосовавших высказались за идею убрать памятник, пишет ТАСС со ссылкой на слова Долгополова. При этом, если верить сайту, на котором был проведен опрос, более 50% проголосовавших, напротив, высказались за идею вернуть памятник обратно.

"ВКонтакте" готова сделать свой памятник Джобсу

Социальная сеть "ВКонтакте" не будет участвовать в аукционе по покупке памятника основателю компании Apple Стиву Джобсу, сообщил ТАСС пресс-секретарь сети Георгий Лобушкин.

"Мы в этом фарсе участвовать не будем. Мы лучше подумаем о возможности создания своего памятника", - сказал Лобушкин. "Если все-таки мы решим сделать свой памятник, то местом его размещения будет холл офиса компании, - отметил он. - Там он будет стоять в безопасности".

Ранее руководство соцсети направило письмо главе компании ЗЕФС Максиму Долгополову, которая была инициатором создания памятника Стиву Джобсу на территории Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий механики и оптики (НИУ ИТМО), с предложением передать права на памятник "ВКонтакте". Его планировалось установить в офисе соцсети.

"Я лично не получал письмо от руководства компании "ВКонтакте", - заявил в понедельник журналистам Максим Долгополов.