Amazon Web Services / www.youtube.com

Компания Amazon представила необычный грузовик, предназначенный для перевозки данных между дата-центром клиента и "облачным" центром Amazon и способный за один раз перевезти до 100 петабайт (100 тысяч терабайт) информации.

Как пишет TJ, грузовик, получивший название AWS Snowmobile, имеет вандалоустойчивый кузов повышенной прочности. Длина кузова составляет около 14 метров, а высота - три метра. Внутри находятся жесткие диски, и, по сути, грузовик представляет собой большой внешний диск на колесах, который можно подключить к дата-центру.

Для подключения используются специальный кабель и высокоскоростной свитч, который за счет множества подключений позволяет передавать данные со скоростью до 1 Тбит/с. При такой скорости на заполнение всех дисков грузовика потребуется примерно 10 дней. Поскольку при подключении Snowmobile создает нагрузку на сеть в 350 кВт, которую могут выдержать не все электросети, компания готова предоставить клиентам отдельный электрогенератор.

Кроме того, Amazon также обещает обеспечить физическую защиту данных и при необходимости может предоставить эскорт охраны во время движения грузовика с данными в конечный пункт, а также готова выделить охранников территории дата-центра клиента на тот период, пока данные закачиваются в грузовик.

Как отмечают в Amazon, появление таких грузовиков объясняется спросом. У компании есть клиенты со значительными объемами данных, которые желают перенести информацию в "облачный" сервис AWS и воспользоваться сопутствующими услугами от Amazon. Ранее компания выпустила для этих целей контейнер AWS Snowball, способный вместить 80 ТБ данных, но этого объема оказалось недостаточно.