chrome.angrybirds.com

Руководитель финской компании Rovio Entertainment Микаэль Хед заявил, что не всегда стоит относиться однозначно отрицательно к пиратству, сообщает SecurityLab. По его словам, напрямую преследовать пиратов бесполезно. Исключение должны составлять лишь случаи, когда идет злоупотребление брендом или под видом лицензионной продукции продаются продукты, способные навредить пользователям.

"Пиратство не всегда является негативным фактором: иногда это может стимулировать развитие нашего бизнеса", - заявил Хед на конференции представителей музыкальной индустрии Midem Music Conference в Каннах.

Обсуждая злободневный вопрос, Хед противопоставил агрессивной тактике правозащитников собственную модель ведения бизнеса в отношении популярного приложения.

"У нас есть возможность перенять опыт у музыкальной индустрии, представители которой пытались бороться с пиратами различными "ужасными" методами, - сказал он. – Мы вовремя поняли, что нам стоит перестать относиться к клиентам как к пользователям и начали рассматривать их как поклонников. Это мы делаем уже сегодня: мы говорим о том, как много у нас фанатов".

Хед подчеркнул, что утрата этой "фанатской базы" приведет к краху бизнеса, а ее расширение поможет развитию приложения. В качестве примера, глава Rovio рассказал о мелких подделках в Азии, с которыми нет смысла разбираться при помощи суда.

"Наша компания столкнулась с пиратством в Азии. Не только в приложении, но и в потребительских товарах. В Азии есть сотни мягких игрушек, не лицензированных как наш продукт", - пояснил он.

По мнению Хеда, это способствует популяризации оригинального продукта, повышает узнаваемость бренда и создает базы для франшизы.

Сама компания Rovio намерена продолжать развивать не только игровой сериал для мобильных устройств Angry Birds, но и всю "экосистему", начиная от игрушек и заканчивая строительством тематических детских парков, а-ля "диснейленд", только со "свирепыми птицами". Для дополнительной популяризации продукта финская компания планирует развивать сотрудничество со звездами, знаменитостями, представителями бизнеса, общественными организациями и, конечно, со СМИ.