YouTube / UAVE Richenpower

Китайская компания Richenpower, занимающаяся производством генераторов для дронов, провела испытания гибридного гексакоптера, который продержался в воздухе семь часов и 17 минут, установив рекорд для подобных летательных аппаратов.

Как пишет N+1, дрон с шестью роторами был оснащен гибридной силовой установкой из ДВС-генератора и аккумуляторов. Чтобы дрон мог продержаться в воздухе свыше семи часов, инженеры закрепили на нем канистру с 10,5 литра горючего (тип этого топлива в компании не уточняют). Видеоролик, на котором запечатлен процесс подготовки дрона, а также сам полет в ускоренной перемотке, был опубликован на YouTube.

Стоит отметить, что продолжительность полета дрона Richenpower заметно превзошла предыдущие достижения. Так, в декабре прошлого года гибридный дрон компании Quaternium Technologies провел в воздухе четыре часа и 40 минут.

Напомним, в декабре прошлого года китайская компания EHang, занимающаяся производством и разработкой дронов, включая перспективный пассажирский дрон EHang 184, побила собственный рекорд по количеству одновременно поднятых в воздух беспилотников. Во время экономического форума Fortune Global Forum 2017 в Гуанчжоу в небо одновременно поднялись 1180 беспилотников со светодиодами, которые в течение восьми минут образовали в воздухе несколько фигур и надписей.