made-in-china.com

В 2009 году в России продажи ЖК-телевизоров превысили продажи кинескопных, однако только 60-70 тыс. россиян сегодня смотрят платные телеканалы в формате высокой четкости HD (High Definition), сообщает РБК daily со ссылкой на данные гендиректора телекомпании "Первый ТВЧ" Николая Орлова. По мнению участников рынка, росту числа абонентов HD-каналов мешает слабое развитие сетей операторами.

По подсчетам экспертов, необходимо еще около двух лет, чтобы телевизорами с поддержкой HD обзавелась большая часть россиян. Правда сейчас, кроме дорогостоящих дисков Blue Ray, многим россиянам просто нечего смотреть на своих HD-телевизорах.

Гендиректор "NBC Universal Глобальная сеть" Мераб Габуния пояснил журналистам, что проблема в развитии каналов высокой четкости в нашей стране связана с неготовностью сетей операторов - большинство из них использует аналоговые каналы связи.

"Для строительства новых цифровых сетей необходимы солидные инвестиции", - объясняет Габуния. Как только государство создаст привлекательные для инвесторов условия, они будут строить необходимые для формата HD сети доступа, что приведет и к росту объемов контента. Пока же в нашей стране все наоборот: россияне покупают телевизоры форматов высокой четкости, но не знают, что же на них смотреть. Тем более что стоимость одного диска Blue Ray примерно соответствует месячной абонентской плате кабельного оператора".

Одним из основных драйверов развития HD-телевидения является спорт, заявили изданию в компании "Акадо-Столица". Именно на примере спортивных трансляций зрители могут наиболее четко прочувствовать все преимуще­ства HDTV.

Например, в компании отмечают, что с начала проходящего сейчас в ЮАР чемпионата мира по футболу 25% от общего числа абонентов, пользующихся услугой HDTV, приобрели права на новый HDTV-канал "2спорт2".