google.ru
 
 
 

Компания Google, как и обещала, 1 июля закрывает популярный RSS-агрегатор Google Reader. Миллионы пользователей вынуждены спешно искать ему замену. Между тем, как пишут СМИ, за три месяца, прошедшие с момента объявления Google о решении "прикрыть" "читалку", достойного аналога ему так никто и не создал.

Западная и отечественная пресса пестрят заметками с советами любителям RSS обратить внимание на различные сервисы. Наиболее часто упоминаемыми среди них являются Digg и Feedly.

"Оба сервиса позволяют транслировать новостные подписки, которые хранятся в аккаунте пользователя в Google (...). Они также позволяют вручную подписываться на веб-сайты и ​​получать все публикуемые на них обновления", - передает новостной портал Business Insider.

В публикации сказано, что Digg Reader был запущен на прошлой неделе и быстро стал любимой альтернативой пользователей "читалки" Google.

Feedly также, по крайней мере на первый взгляд, выглядит почти идентично Google Reader. По данным BBC, за две недели после объявления Google о намерении закрыть свой RSS-агрегатор, этот сервис получил более трех миллионов пользователей, выбравших именно его в качестве альтернативы.

Существенным преимуществом Feedly является наличие приложений для платформ iOS и Android. В то же время многие пользователи жалуются, что аналоги Google Reader имеют более низкий уровень функциональности.

Ходили слухи, что Facebook планирует запустить собственную "читалку", но она не преподносится как замена Google Reader, отмечает BBC.