oracle.com
 
 
 

Суд Калифорнии вынес решение против софтверной компании Oracle, назначив ей штраф в размере 3,1 млрд долларов в пользу Hewlett-Packard Enterprise за отказ от поддержки микропроцессоров Itanium с архитектурой IA-64, которые были разработаны компаниями Intel и HP.

Напомним, этот судебный процесс начался в 2011 году, когда HP заявила, что решение Oracle прекратить разработку программных продуктов для платформы Itanium нарушает условия партнерского соглашения. В 2012 году калифорнийский суд в рамках первого этапа разбирательства постановил, что Oracle нарушила свои договорные обязательства и должна продолжить разработку.

Ущерб HP, которая является крупнейшим производителем серверов в мире, с момента отказа Oracle от поддержки Itanium составил 500 млн долларов. А общая сумма ущерба, рассчитанная до 2020 года, оценивалась HP в 4 млрд долларов.

И вот в четверг, 30 июня, калифорнийский суд присяжных завершил второй этап судебного разбирательства между компаниями, немного снизив сумму заявленных НР претензий - до 3,1 млрд долларов.

В Oracle уже заявили, что намерены обжаловать приговор, сообщает Phys.org. Как сказала главный юрисконсульт Oracle Дориан Дэли, "все данные свидетельствовали, что микросхема Itanium является устаревшей, и в HP знали это, но активно скрывали этот факт от клиентов". Таким образом, решение суда не является окончательным и слушания по выплате компенсации и по исполнению условий контракта продолжаться в более высокой инстанции.