Global Look Press

Администрация президента РФ поручила Минкомсвязи, Минпромторгу, "Ростелекому" и Агентству стратегических инициатив заняться подготовкой инфраструктуры "туманных вычислений" (fog computing). Об этом сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к АП, и собеседников в Минпромторге и на IT-рынке, знакомых с содержанием документа.

"Поручено проработать внедрение "туманных вычислений" в экономику России, а также создание программно-аппаратных комплексов, необходимых для работы инфраструктуры "туманных вычислений", - сказал источник. Собеседник издания в одном из профильных министерств уточнил, что результаты выполнения поручения нужно представить в октябре.

По сведениям "Коммерсанта", Минпромторг уже обратился за консультациями в несколько российских технологических компаний, в частности в "Т-Платформы". Собеседник газеты в ведомстве отметил, что сама инициатива идет от "Ростелекома" и АСИ, которые донесли ее до администрации президента. В Кремле, в свою очередь, идею поддержали.

"Туманные вычисления" - это подвид "облачных" технологий, пояснила "Коммерсанту FM" президент Ассоциации микроэлектроники Карина Абагян. Технология "туманных вычислений" необходима в том числе для развития интернета вещей. Ее задача - сбор сервисов, приложений и больших объемов данных в единое целое и объединение с сетями нового поколения.

Однако, по словам Абагян, "туман" лучше "облака" тем, что он требует меньше вычислительных мощностей в data-центре. Дело в том, что в "тумане" часть данных обрабатывается по пути в data-центр на компьютерах, через которые они проходят.

По словам Абагян, "для пользователя эта технология наиболее дешевая". "Государство сейчас вкладывается в развитие технологий последнего поколения, потому что для России как страны со многими регионами и со многими уровнями управления "туманная" архитектура очень оптимальна в ряде приложений", - считает эксперт.