interfilm.nu

Управление "К" российского МВД провело рейд против участников группы "Интерфильм", управляющей сайтом Interfilm.ru, сообщает газета "Ведомости". Как рассказал журналистам сотрудник центрального аппарата МВД, два участника группы арестованы, а Следственный комитет (СК) МВД возбудил дело по ст. 146 УК о нарушении авторских и смежных прав (эта статья предусматривает лишение свободы до шести лет и штраф). Сайт закрыт, рапортует МВД, а на самом деле он просто переехал на другой домен.

Cайт Interfilm.ru специализировался на продаже фильмов, еще не вышедших ни в кинопрокат, ни на DVD. В частности, на этом сайте была обнаружена копия фильма "Ночь в музее - 2" (производитель - 20 Century Fox), записанная на камеру на Украине, следует из внутреннего документа одного из мейджоров. Та же копия фильма была обнаружена при обыске на компьютерах арестованных членов группы.

Заявление в правоохранительные органы подала Российская антипиратская организация (РАПО), рассказал заместитель ее гендиректора Виктор Злотя. РАПО представляет интересы Universal Pictures, Paramount Pictures, Sony Pictures, Warner Bros., 20 Century Fox и других мейджоров.

Сайт Interfilm.ru обнаружил специалист РАПО, рассказывает Злотя, а мейджоры предоставили доказательства своих исключительных прав на использование аудиовизуальных произведений, копии которых распространялись на этом сайте.

Interfilm.ru входил в top-20 пиратских видеосайтов рунета, говорит представитель "Централ партнершип" (эксклюзивный партнер Paramount в России) Юлия Куликова. Со времен музыкального онлайн-магазина Allofmp3.com это первый ресурс такого масштаба, попавшийся на пиратстве. Отметим, что на момент написания заметки Interfilm.ru работает - при вводе этого адреса пользователя направляют на другой адрес Interfilm.nu.

По данным Leaseweb, сайт зарегистрирован на гражданина Украины. Cвязаться с представителями группы "Интерфильм" журналистам не удалось.