atlasapp.ru
 
 
 

В понедельник, 30 мая, управляющий партнер фонда Russian Ventures Евгений Гордеев объявил о запуске виртуального мобильного оператора "Атлас", для оплаты услуг связи которого абонентам необходимо использовать виртуальную валюту, полученную за счет участия в партнерской программе.

Однако пока что заявления Гордеева не получили подтверждения, а перспективы реального запуска мобильного оператора вызывают сомнения. Так, издание TJ опубликовало подробную статью, в которой перечисляется несколько причин для скептического отношения к обещаниям создателя "Атласа".

В статье отмечается, что для запуска работающего оператора необходимо иметь лицензии на использование соответствующих частот. Как правило, такие частоты получаются в ходе аукциона Роскомнадзора, однако выкуп их считается дорогостоящим, и обычно созданные с маркетинговой целью виртуальные операторы (MVNO) работают на базе частот другого оператора.

При этом Гордеев так и не назвал, с каким именно оператором намерен сотрудничать "Атлас". По его словам, с "Атласом" отказались работать все операторы, кроме одного, и с ним сейчас ведутся переговоры. В то же время представители "большой четверки" операторов, присутствующих в Москве ("Билайн", МТС, "МегаФон" и Tele2), сообщили, что их компании никак не связаны с "Атласом". По данным источников, не сотрудничает с "Атласом" и Yota, поскольку компания сама является виртуальным оператором.

Еще одним поводом для сомнений в будущем "Атласа" является неоднократный перенос сроков запуска оператора. Впервые о планах по запуску "Атласа" основатель компании объявил еще в декабре 2013 года. Тогда сроки старта работы оператора он обозначил летом 2014 года. В сентябре того же года срок запуска был перенесен на весну 2015 года. Назначенный на 31 мая 2016 года анонс проекта также был перенесен, и теперь Гордеев обещает назвать оператора-партнера 1 июня.

Кроме того, основатель "Атласа" не называет точных сроков начала доставки SIM-карт первым абонентам, а работающую SIM-карту бесплатного оператора пока что никто не видел.

Наконец, вызывает вопросы и iOS-приложение "Атласа". При регистрации пользователя программа получает доступ к большому массиву информации из его профилей в соцсетях, включая не только адрес почты, но и лайки к другим страницам, списки друзей, видеозаписей, аудиозаписей и так далее. Что именно программа будет делать с этой информацией, не поясняется, но, по всей видимости, данные также будут использованы в рекламных целях.

В то же время TJ отмечает, что лежащая в основе "Атласа" бизнес-модель, предусматривающая отказ от взимания платы с абонентов за определенные услуги оператора, имеет шансы на воплощение. В частности, о возможности появления бесплатной связи 31 мая заявил гендиректор МТС Андрей Дубовсков, выступая на конференции "Телеком-2016". Он отметил, что операторы должны пытаться зарабатывать на чем-то другом, например на партнерстве с другими компаниями.

Похожую мысль высказала и пресс-секретарь "Билайна" Анна Айбашева, предположив, что часть базовых услуг для абонентов может стать бесплатной, когда в будущем основой дохода станет партнерство оператора с корпоративными клиентами, которым он будет продавать услуги, основанные на знаниях о клиентах.