Vstone

Победителем первого в истории марафона человекоподобных роботов в японском городе Осака стал андроид Robovie-PC компании Vstone стоимостью 4,5 тыс. долларов и весом 2,4 килограмма. Robovie-PC финишировал через 54 часа 57 минут 50 секунд после старта, сообщает РИА "Новости".

Он передвигался по дистанции со средней скоростью 770 метров в час. Последние из добравшихся до конца дистанции роботов финишировали на следующий день. По словам организаторов, в ходе соревнования производители тестировали в первую очередь износоустойчивость андроидов, а не их скорость.

Победитель пересек финишную черту всего за пару секунд до своего ближайшего преследователя - робота Robovie-PC Lite, сконструированного той же командой Vstone, а один из андроидов, принимавших участие в марафоне, сошел с дистанции уже на первом круге.

Два андроида, которые финишировали первыми, помахали зрителям руками и сделали несколько поклонов, вызвав овации зрителей.

Robovie-PC был сконструирован японской компанией-производителем робототехники Vstone, которая выступила организатором марафона вместе с властями Осаки.

Андроид оснащен процессором Intel Atom Z530 с частотой 1,6 ГГц и встроенной в голову 1,3-мегапиксельной камерой. Цена робота составляет 399 тысяч иен (4,9 тысячи долларов).

В соревновании, начавшемся в четверг 24 февраля, приняли участие пять двуногих роботов небольшого размера, форма которых приблизительно соответствует строению человеческого тела.

Марафонская дистанция, составляющая 42 километра 195 метров, была поделена организаторами соревнования на 422 круга протяженностью 100 метров на крытой беговой дорожке.

По правилам соревнования, упавшие андроиды должны были подниматься самостоятельно, без помощи разработчиков, которым разрешалось лишь подзаряжать роботов и делать небольшой ремонт.