Global Look Press

Ученые NASA рассчитывают в 2010 году получить трехмерное видео планеты Марс, когда на нее будет произведена посадка марсохода "Марс-2020". Этот уже пятый марсоход NASA будет иметь рекордное количество "глаз" - на его борту установят 23 камеры, часть из которых запишет процесс посадки зонда на поверхность планеты.

Камеры, установленные на борту ровера Curiosity, который находится сейчас на Марсе, вынуждены делать селфи и панорамные фото, склеивая множество отдельных снимков. А новые линзы и широкоугольные камеры на новом марсоходе позволят получать подобные фотографии целиком, не прибегая к никаким дополнительным процедурам, рассказал Колин Маккинни из лаборатории реактивного движения NASA.

В декабре 2012 года, после успешной посадки Curiosity в кратер Гейла на экваторе Марса и начала изучения тайн этого высохшего озера, NASA объявило о намерении создать еще один ровер, который должен отправиться на Красную планету в 2020 году, сообщает РИА "Новости".

Этот марсоход по своей начинке будет полным наследником Curiosity - он будет основан на той же платформе, что и четвертый ровер NASA, но при этом его оснастят другим набором инструментов. Их главным предназначением будет не поиск следов воды, а проверка способности Марса в прошлом и сегодня поддерживать жизнь.

Особый упор будет сделан на визуальный аспект этих исследований - на борту "Марса-2020" будет установлено сразу семь научных камер, девять навигационных камер, а также семь специализированных записывающих устройств. Они будут предназначены для одной цели - всесторонней съемки всего процесса посадки марсохода, начиная с его входа в атмосферу и заканчивая касанием поверхности планеты.

В этом отношении "Марс-2020" заметно превосходит всех своих предшественников - на борту Curiosity работает 17 камер, а на роверах "Спирит" и "Оппорьюнити" - по 10 камер. Изменения коснутся не только числа камер - марсоход, следуя примеру современных "камерафонов" и профессиональных цифровых камер, научится делать панорамные и трехмерные фотографии, освоит макросъемку и получит новые 20-мегапиксельные матрицы.

Curiosity обошелся налогоплательщикам США более чем в 2,5 миллиарда долларов, что неоднократно побуждало ряд конгрессменов попытаться закрыть дорогостоящий проект, чья изначальная стоимость не должна была превысить 800 миллионов долларов, а запуск должен был состояться в 2009 году.

Пятый ровер, по изначальным оценкам агентства, должен был обойтись в США почти вдвое дешевле, примерно в 1,5 миллиарда долларов. На этой неделе NASA озвучило новые оценки, которые приближают "Марс-2020" к стоимости своего предшественника - сейчас его постройка оценивается как минимум в 2,1 миллиарда долларов. Еще как минимум 300 миллионов долларов будет необходимо выделить на поддержание работы марсохода после его запуска.