Pixabay.com
 
 
 

Блокировка контента в интернете все больше доказывает свою неэффективность. С таким мнением выступил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.

"Мы полагаем, что это уходящая натура, рано или поздно от них нужно будет отказаться, потому что все больше и больше люди обходят их, даже не замечая, что они имеют дело с технологиями, позволяющими обходить блокируемый контент", — приводит слова Волина РИА "Новости".

Чиновник отметил, что примером тому служит опыт Китая, где пользователи обходят блокировки и получают доступ к заблокированным сервисам, включая мессенджеры WhatsApp и Telegram.

"Поэтому сегодня нам необходимо понять, какие возможности для сотрудничества здесь есть, какие перспективы открываются, что мы можем делать с точки зрения обмена опытом, обмена контентом, использования технологических платформ", — сказал Волин, уточнив, что Россия и Китай договорились усилить диалог не только в цифровой сфере, но и непосредственно в медиасреде.

Напомним, 29 августа Волин признал, что российские власти не в состоянии заблокировать доступ к мессенджеру Telegram, поскольку его разработчики имеют достаточно ресурсов для обхода блокировки. К настоящему времени блокировка мессенджера за отказ предоставить спецслужбам ключи шифрования длится уже более полугода, но Telegram по-прежнему работает у большинства российских пользователей.

Чуть позже стало известно, что специальная межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители ФСБ, Роскомнадзора и Минкомсвязи проводит лабораторные испытания российских систем анализа и фильтрации трафика на сети "Ростелекома" в городе Реутов. Однако в ходе первой серии испытаний добиться более эффективной блокировки Telegram, не затронув другие сервисы, не удалось.