Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

МВД России создаст подразделения, которые займутся раскрытием киберпреступлений. Об этом сообщила ТАСС официальный представитель ведомства Ирина Волк.

"Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев по итогам заседания коллегии принял решение о создании в структуре министерства подразделений, которые будут специализироваться на противодействии преступлениям, совершаемым с использованием IT-технологий", – заявила она, уточнив, что такие подразделения будут сформированы в пределах имеющейся штатной численности в центральном аппарате министерства и территориальных органах внутренних дел.

"Министр поручил руководителям оперативных главков, следственного департамента и управления организации дознания подготовить и представить на утверждение документы, в которых будут определены организационные структуры, полномочия и функции создаваемых подразделений, после чего направить их в регионы. Кроме того, планируется существенно увеличить штат Бюро специальных технических мероприятий МВД России, а также их подразделения на региональном уровне", – добавила Ирина Волк.

По ее словам, организационно-штатное управление МВД России должно подготовить ведомственный приказ о внесении изменений в штатные расписания подразделений центрального аппарата министерства к 30 декабря. Такие же приказы подготовят и в территориальных ОВД.

На днях Генпрокуратура России обнародовала данные о количестве преступлений, совершенных в стране за девять месяцев 2019 года. По данным ведомства, в России с использованием IT-технологий совершается каждое седьмое преступление (13,5%). "За январь - сентябрь 2019 года правоохранительными органами РФ зарегистрировано 205 116 (рост на 69,2%) преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации", – говорилось в материалах Генпрокуратуры. С начала года было предварительно расследовано 48,2 тыс. таких преступлений.

По сравнению с 2013 годом число преступлений, совершенных в России с использованием информационных технологий, выросло почти в 20 раз.