vyro-games.com

Создан портативный релаксатор, который измеряет уровень стрессового состояния человека и помогает побороть его при помощи расслабляющих игр, пишет в понедельник газета РБК Daily.

Перелеты с частой сменой часовых поясов либо рутинная работа в офисе часто становятся причиной депрессии. Ирландская компания Vyro Games анонсировала электронный релаксатор PIP, который измеряет уровень стрессового состояния и помогает побороть его при помощи расслабляющих игр.

PIP похож на маленькую беспроводную компьютерную мышь каплевидной формы. В середине устройства размещено круглое поле с датчиками. Достаточно приложить к нему палец или зажать PIP в кулаке, и прибор начинает отслеживать уровень стресса.

Реализована эта функция посредством измерения электропроводимости кожи и фиксирования биотоков. Когда человек волнуется, в нервных окончаниях рождаются дополнительные токи, а ладони покрываются потом. Прибор фиксирует кожно-гальванические реакции и передает эти данные по Bluetooth на мобильный телефон, КПК или ноутбук.

Далее специальное ПО предлагает поиграть игры, уже получившие индивидуальные настройки, которые помогут владельцу портативного релаксатора успокоиться.