НТВ
 
 
 

Компания DST Advisors, управляющая фондом Digital Sky Technologies (владеет долями в Mail.ru, "Одноклассники", "Вконтакте"), близка к покупке чешского поисковика Seznam. Сумма сделки может составить 850 млн долларов. И если она состоится, то это будет самая крупная покупка DST за всю историю ее существования, пишет газета "Коммерсант".

На Seznam претендуют также британский фонд прямых инвестиций Apax Partners и американская инвесткомпания Warburg Pincus.

Seznam.cz, основанный в 1996 году, является самым популярным порталом в Чехии: доля Seznam в поиске составляет около 62%, в то время как у Google - около 29%. По данным самого поисковика, его месячная аудитория в мае этого года составляла 4,4 млн уникальных пользователей. В Seznam ожидают, что выручка одноименной компании в 2008 году вырастет на 40% по сравнению с 2007 годом - до 90 млн долларов. 70% Seznam принадлежит основателю компании Иво Лукачовичу, 30% - фондам Tiger Holding Four и Miura International.

Напомним также, что около 30% DST принадлежит структурам бизнесмена Алишера Усманова, еще примерно 5% - "Ренессанс Капиталу".