Cornell University Library

Специалисты Университета Индианы и Управления по разработке морских систем ВМС США (NAVSEA) опубликовали на сайте arXiv.org и в техноблоге Technology Review рассказ о новой технологии слежки за пользователями смартфонов.

Она заключается в установке на смартфоны вредоносного ПО, похищающего пространственные данные о среде, в которой находится пользователь, сообщает SecurityLab. Иными словами, вредоносная программа устанавливается на смартфоны объектов наблюдения и тайно делает фотографии помещения.

Исследователи провели тестирование новой технологии при помощи 20 добровольцев, которые получили смартфоны с установленной вредоносной программой. Смартфон тайно делал фотографии пространства, в котором он находился, а также записывал данные сенсоров движения и своего положения. Впоследствии предварительно обработанные фотографии отправлялись на сервер NAVSEA.

На сервере из набора фотографий при помощи данных от сенсоров движения строилась трехмерная модель помещения. Как правило, все созданные модели были предельно точными - они содержали порядка 180-800 тысяч трехмерных точек.

Затем одна группа исследователей получала фотографии, а вторая – трехмерную модель для обнаружения с их помощью конфиденциальной информации, находящейся в комнате.

Для того, чтобы ориентироваться в моделях, разработчики создали специальное клиентское ПО, позволявшее рассматривать отдельные детали фотографий. Выяснилось, что трехмерная модель позволяет с большей легкостью похитить важную информацию.

Напомним, недавно директор ЦРУ Дэвид Петреус похвастался тем, как новые технологии, которые широко распространяются среди простых граждан, помогают в работе разведчиков,

Раньше шпионам приходилось заниматься опасной слежкой и пытаться поставить прослушивающие устройства во всех местах, где бывает человек, который заинтересовал разведку, то сегодня ситуация кардинально изменилась. С появлением "умных домов", геопривязанных данных (с фото в социальных сетях, смартфонов, навигаторов и т. д.) ЦРУ в режиме реального времени может получать множество полезных данных: от места расположения человека до тайной съемки через камеру мобильного или ноутбука.

В будущем возможности разведки в этой области еще более возрастут, поскольку ожидается широкое распространение систем дистанционного управления и мониторинга, сенсорных сетей, чипов радиочастотной идентификации, серверов данных, встроенных в холодильники и даже кухонные комбайны и т. п.

Вся эта электроника имеет большую вычислительную мощность и может выполнять нужные разведчикам "побочные" задания. Кроме того, сбор геолокационных данных и интернет-статистики - это "серая зона", где можно действовать свободно, не заморачиваясь многочисленными юридическими ограничениями в отношении слежки за гражданами.

Большие надежды глава самой мощной разведслужбы мира связывает также с облачными сервисами, суперкомпьютерами и квантовыми компьютерами, которые смогут обрабатывать огромное количество информации, которую распространяет современный "продвинутый" пользователь.