thefutureofthings.com

ученые из Швеции, Испании, Германии, Италии и Швейцарии представили новую опытную технологию массового производства трехмерных роботов миллиметрового масштаба, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на отчет в статье в Journal of Micromechanics and Microengineering. Проект называется I-SWARM.

Ученые вручную построили прототипы роботов размером 3,9 x 3,9 x 3,3 миллиметра, объемом менее 23 куб. мм и весом 65 миллиграммов. При этом столь крохотная машинка представляет собой микросистему с приводами, датчиками, системой управления энергоресурсами и кое-какой другой встроенной электроникой.Питается малыш от солнечной батареи и может передвигаться.

Хотя каждый робот является самостоятельной единицей, предусматривается возможность взаимодействия машинок между собой посредством инфракрасных датчиков: они Эсмогут сбиваться в стаи для выполнения определенной задачи.

По большей части микроробот состоит из двусторонних гибких печатных плат, скрепленных с помощью токопроводящего клея, причем платы получаются сложенными вдвое. Ходит машина на трех ногах за счет их вибрации, а четвертая конечность, горизонтально вытянутая вперед, действует как тактильный датчик.

Чтобы ходить, этому роботу достаточно 3 вольт, тогда как солнечная батарея в состоянии обеспечить машинку 3,6 В. И это далеко не предел: дальнейшие исследования обещают прогресс как в снижении энергопотребления, так и в наращивании КПД солнечной панельки.

Само собой, проблем пока немало. Не все ладно и с "голыми" микросхемами, и с проводящим клеем, и солнечной батареей. Кроме того, необходима новая специализированная интегральная микросхема (ASIC) и так далее. Однако ученые уверены, что при должном финансировании все трудности удастся преодолеть.