Sony
 
 
 

Японская корпорация Sony официально показала две первые модели планшетного компьютера собственного производства и объявила о начале их продаж, сообщает РБК со ссылкой Reuters.

Впрочем, с техническими характеристиками и названиями моделей первых планшетников Sony общественность имела возможность ознакомиться и ранее. Некоторой загадкой оставались рекомендованные производителем розничные цены и сроки появления новинок в продаже.

Первая модель - устройство Tablet S с 9.4-дюймовым сенсорным экраном на базе процессора Tegra 2. Версия с 16 Гб памяти в США будет предлагаться за 499 долларов, а вариант с 32 Гб будет стоить 599 долларов. Продажи Sony Tablet S начнутся уже в сентябре.

- Блиц-обзор Sony Tablet S от Nomobile.ru

О втором планшетнике, "раскладушке" Tablet P сообщается меньше. Пока стало известно, что его продажи начнутся до конца этого года, а то и в январе 2012-го, а цена, по неподтвержденным данным, составит 499 долларов.

По словам представителей компании, новинки вполне могут побить по популярности iPad от Apple, так как обладают функциями, которых нет у американского конкурента. Например, благодаря поддержке технологии DLNA, дающей возможность мобильным устройствам передавать и принимать медиаконтент по домашней сети, планшетники могут легко подключаться к домашнему кинотеатру и другой электронике в доме.

Модель Tablet-S способна работать и как пульт дистанционного управления. Кроме того, корпус планшета толще с одной стороны, чем с другой, что сделано для удобства чтения и набора символов.

Tablet-P состоит из двух панелей: в развернутом положении они представляют собой классический планшет, в полуразвернутом - работают как ноутбук, однако набор символов осуществляется не на клавиатуре, а на сенсорном экране. В сложенном положении модель достаточно компактна и с легкостью помещается в дамскую сумочку.

Sony выпускает планшетный компьютер на полтора года позже появления популярного iPad компании Apple и через год после выхода на рынок первой модели GalaxyTab компании Samsung.

В России продавать эти устройства собирается розничная сеть "М.Видео", которая в июле объявила, что цена будет "на уровне аналогичных решений от других ведущих производителей планшетов и не превысит 30 тысяч рублей".