Global Look Press

Серьезные проблемы с безопасностью в этой стране подогревают спрос на телевизоры и спутниковые тарелки. После терактов, устроенных исламистами, связанными с "Аль-Каидой", граждане опасаются посещать рестораны, кинотеатры и другие общественные места и ищут развлечений дома, пишет "Коммерсант-Деньги".

По информации магазинов, цены на ЖК-панели с диагональю около 50 дюймов за год выросли с 500 до 700 долларов, 40-дюймовые раскупаются за 400 долларов. Неплохо идут дела и у кабельных компаний. Access TV, созданная в 2012 году, предлагает в сомалийской столице Могадишо более 100 каналов, у нее уже более пяти тысяч подписчиков. В последнее время в Могадишо открылось еще пять компаний с аналогичными услугами. Наибольшей популярностью пользуются спортивные каналы, особенно те, что показывают игры европейских чемпионатов.

"Это беспроигрышное предприятие, и спрос исключительно высок", - рассказал AP сотрудник Access TV Абдиризак Хассан Мусе. По его словам, компании приходится брать на работу внештатных техников для удовлетворения спроса. Кабельное телевидение обходится клиентам сравнительно недорого: 60 долларов за установку оборудования плюс абонентская плата - восемь долларов в месяц.

При этом, отмечают эксперты, едва ли возможно проверить легитимность работы этих провайдеров в стране, известной пиратскими захватами морских судов и другим беззаконием.