Lenovo / YouTube

Китайская компания Lenovo воплотила в жизнь концепцию, разрабатываемую рядом производителей, представив гибрид планшета и ноутбука, в котором для ввода информации вместо привычной клавиатуры используется большая и многофункциональная сенсорная панель.

Как пишет The Verge, устройство Lenovo Yoga Book получило привычный для планшетов 10,1-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1920*1200 пикселей, процессор Intel Atom x5, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, а также слот для карт формата microSD. Кроме того, Lenovo Yoga Book оснащен модулем LTE.

Что же касается панели ввода, то она была создана в сотрудничестве с Wacom. В обычном режиме работы на ней отображается стандартная подсвеченная клавиатура с функциями обратной связи, автокоррекции и подсказок при вводе текста. Однако отключив клавиатуру, пользователь может использовать всю поверхность панели для рисования или рукописного ввода при помощи входящего в комплект стилуса.

При этом стилус можно оснастить стержнем с чернилами, превратив его в ручку. В этом режиме пользователь может делать заметки и рисунки на обычной бумаге, а стилус будет автоматически оцифровывать их и передавать на устройство.

Ожидается, что необычный гибрид появится в продаже в октябре этого года и будет представлен в версиях, работающих под управлением Windows 10 и усовершенствованной Android 6.0 Marshmallow, стоимость которых составит 549 и 499 долларов соответственно.