Global Look Press

В Восточном Китае в городе Нанкин провинции Цзянсу открылся первый в стране "магазин без продавцов" компании Suning Commerce Group - одного из крупнейших китайских предприятий розничной торговли.

Установленная в магазине интеллектуальная система через распознавание лиц идентифицирует клиентов. По завершении покупок не нужно стоять в очереди к кассе: при выходе через проход оплаты осуществляется автоматический расчет с клиентом при помощи платежной системы FinanceSN, сообщает Xinhua.

Напомним, в начале августа в Нанкине также начал работу новейший интеллектуальный логистический центр Suning, в котором на площади более 200 тыс. кв. м хранятся, сортируются, транспортируются почти 20 млн различных товаров. Высокая степень автоматизации и использование современных технологий теперь позволяют справляться с огромными товарными потоками почти без участия человека.

- В России роботизация в 70 раз ниже среднемировой

По данным Международной федерации робототехники (IFR), уровень внедрения робототехники в промышленности Китая вырос на 27% до 90 тыс. ед., что является мировым рекордом и составляет треть от всего мирового объема. IFR прогнозируют к 2019 году рост количества роботов до 160 тыс. единиц ежегодно, при этом 100 тыс. будут произведены именно китайскими компаниями.

По данным Министерства индустрии и информатизации Китая выпуск промышленных роботов в стране увеличился в 2016 году на 34% по сравнению с показателем 2017 года. Всего в 2016 году в Китае выпустили 72 400 индустриальных роботов. В течение XIII пятилетки (2016-2020 годы) в Китае планируется увеличить производство промышленных роботов до 100 тыс. единиц в год.