Moscow-Live.ru

"Великий китайский файервол" на этой неделе неожиданно и по неизвестным причинам дал трещину. Власти КНР, как известно, блокируют зарубежные социальные сети, поисковики и другие ресурсы из-за опасений, что беспрепятственный доступ в интернет может привести к нестабильности в стране. Однако пользователи в Поднебесной во второй половине дня понедельника и во вторник неожиданно получили доступ к YouTube, Facebook и Twitter.

Так, по сообщению агентства Reuters, один из студентов шанхайского университета рассказал, что в понедельник он впервые смог зайти в Facebook. Другой пользователь во вторник написал в "вейбо" (китайский аналог Twitter, микроблог Weibo), что ему удалось получить доступ к YouTube. "Я внезапно могу зайти на YouTube! Не нужно даже взламывать файервол!" - написал он.

Что стало причиной подобной утраты бдительности со стороны китайской интернет-цензуры, неизвестно. В среду доступ к "подрывным" ресурсам снова был заблокирован.

В прошлые выходные та же история случилась с социальной сетью Google+, куда китайские пользователи могли свободно заходить в течение субботы и воскресенья. Сейчас соцсеть от Google снова недоступна китайским пользователям ПК, однако попасть в нее можно через мобильное приложение, которое совсем недавно появилось и в Китае.

Забавно, что в Google+ записями на китайском языке немедленно заполнилась страница президента США Барака Обамы. Буквально к каждому посту на странице президента добавились сотни комментариев на китайском языке, что, как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, привело в изрядное замешательство американских читателей. Некоторые шутят, что китайцы захватывают страницу Обамы в стиле кампании "Захвати Уолл-стрит".

Напомним, на интернет-траффик в Китае наложена сложная система ограничений, которая закрывает или лимитирует доступ к проблемным, по мнению партии и правительства, внешним ресурсам.

Так, в 2009 году Пекин заблокировал доступ в Facebook и Twitter, обвинив американские соцсети в причастности к организации массовых забастовок в населенной уйгурами провинции Синьцзян. Чуть раньше был заблокирован доступ к видеосервису Youtube, который принадлежит Google. Работа видеосервиса подверглась критике со стороны китайских властей в связи с размещенными на нем различными роликами политического характера.

Летом 2009 года руководство КНР на время заблокировало и доступ к Google, обвинив поисковик в распространении "порнографического и вульгарного" контента. Сейчас китайская версия Google выдает отфильтрованные поисковые результаты в соответствии с политикой властей страны. Англоязычная версия поисковика подобной цензуре не подвергается. Пользователи Skype могут загрузить эту программу только с сайта китайского дистрибьютора tom.com, где в нее, помимо прочего, встраивают функцию автоматической фильтрации "подозрительного" контента.

Так, обычно запрещено использовать слова "Тибет", "Тайвань", "равноправие", "демонстрация", "антияпонский", "свобода", "демократия", "ВИЧ" и др. Они автоматически заменяются на черные точки при попытке оставить сообщение на форумах, а сами сообщения удаляются. Цензура в китайском интернете усиливалась после "цветных революций" в 2003-2005 годах или во время волнений в Иране после президентских выборов 2009 года. В том же году был полностью блокирован доступ к Сети в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, после произошедших там беспорядков. Кроме того, во время важных событий, визитов высшего руководства страны за границу осуществляются дополнительные меры для ограждения информации.

Недавние "твиттер-революции" в арабских странах также послужили причиной "закручивания гаек" и повышения активности китайских силовых структур по контролю за электронными каналами связи. Например, год назад, задав поисковый запрос, содержащий написанное по-китайски слово "Египет", пользователь получал сообщение о том, что отобразить результаты невозможно "в соответствии с действующим законодательством".

Щит, он же стена

Система "Золотой щит", неофициально прозванная по аналогии с Великой китайской стеной (Great Wall) "Великим китайским файерволом", - это специальный сервер или система серверов, которые устанавливаются на интернет-канале между пользователями и поставщиком интернет-соединения и фильтруют информацию, передающуюся по каналу.

Файерволлы применяются провайдерами для защиты от вирусов и хакеров, но используются и для блокирования доступа к определенным сайтам. При этом власти осуществляют веб-цензуру достаточно гибко, и многим "анонимам" не раз удавалось ее обходить - например, оставляя нелицеприятные комментарии к новостям.

Иностранцы и граждане КНР, желающие получить доступ к Facebook и другим заблокированным сайтам в обход ограничений, могут сделать это лишь с использование специальной технологии виртуальной частной сети VPN, что технически не так уж сложно и позволяет обойти цензуру за относительно небольшие деньги.

Кроме того, в последние годы в Китае огромную популярность получили местные социальные медиа - форумы, блоги и микроблоги (или "вейбо" по-китайски) на таких сайтах, как Sina, Sohu и Tencent. Китайские микроблоги часто освещают различные злоупотребления властей. Власти, решив, что некоторые из них распространяют информацию, которая может представлять опасность для общественной безопасности, сейчас вводят правила, которые вынудят пользователей регистрироваться под своими настоящими именами.

Китайские правозащитники утверждают, что новые меры по регистрации реальных имен пользователей являются попыткой введения цензуры, поскольку они облегчают обнаружение авторов критических высказываний в Сети. В 2011 году число китайских блоггеров выросло в четыре раза, и, по данным на конец года, примерно половина из 513 млн пользователей интернета в КНР регулярно посещали те или иные "вейбо".

В прошлом году в китайском сегменте интернета активно обсуждались многие "неприятные" для властей КНР темы, например, катастрофа скоростного поезда в Вэньчжоу и массовые протесты в разных регионах страны.