Global Look Press

В рамках ежегодной выставки MWC, проходящей в Барселоне, шведская компания IKEA представила различные предметы мебели, оснащенные встроенными устройствами для беспроводной зарядки различных гаджетов.

Как сообщается в блоге на сайте издания The Wall Street Journal, среди представленных образцов оказались журнальные столики, обеденные и рабочие столы, прикроватные тумбы, а также лампы.

На каждом из представленных IKEA предметов находится небольшая круглая зона с нанесенным по центру перекрестием. Для зарядки смартфона или смарт-часов пользователю достаточно будет просто положить устройство на поверхность стола или тумбы, заранее подключенных к электросети.

Зарядка осуществляется по принципу магнитной индукции и поддерживает популярный стандарт QI, поэтому воспользоваться технологией IKEA смогут владельцы самых разных устройств.


По словам представителей IKEA, предложенный компанией способ зарядки устройств избавляет от необходимости покупать отдельное устройство и упрощает жизнь пользователей. Однако для тех, кто пока не готов купить новую мебель, компания разработала специальные зарядники, которые можно разместить на обычных столах и тумбах.

Стоит отметить, что технология, представленная шведской компанией, уже готова к воплощению в жизнь. Ожидается, что линейка мебели со встроенной технологией беспроводной зарядки поступит в продажу в Северной Америке и Европе в середине апреля.