technoportal.ua

Японская компания Sharp продемонстрировала новый 3D дисплей, для которого уже не нужны очки.

Жидко-кристаллический дисплей диаметром 7,5 сантиметров, на который нужно смотреть с расстояния 30 сантиметров, теперь позволит видеть на мобильных устройствах анимацию и фото в трехмерном изображении. А в будущем эта технология может быть применена и для телевизоров, заявил представитель Sharp Есукэ Хасэгава. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на AP, на данный момент новая технология 3D хорошо работает только при определенном расстоянии между экраном и зрителем.

В настоящее время многие производители уже продают телевизоры, позволяющие получать трехмерное изображение, однако для всех них пока необходимы специальные очки. Так, компания Samsung в апреле этого года выходит на российский рынок с Full HD-телевизорами со стереоэффектом по цене от 84990 до 99990 рублей. За 2990 рублей можно будет купить очки - они принимают различное изображение для левого и правого глаза зрителя.

А вот новые дисплеи корпорации Sharp сами посылают разное изображение глазам зрителя.

3D телевизоры были впервые представлены крупнейшими японскими производителями в октябре 2009 года на открывшейся в Токио выставке IT-технологий и электроники CEATEC Japan 2009. Sony, Toshiba, Panasonic, Sharp - продемонстрировали, что соперничество за размеры экрана, качество изображения и низкие цены осталось в прошлом. Новые телевизоры оснащены специальными очками, позволяющими увидеть фильм или телепередачу с эффектом участия в трехмерном изображении.

Еще одно новшество - "жестовый" пульт. Телевизорам нового поколения не нужен обычный пульт, они могут управляться дистанционно с помощью движений руки. Одним движением руки на расстоянии от экрана можно менять ракурс изображения, переключать каналы.