Ouya
 
 
 

Начат прием предварительных заказов на Ouya – первую в мире открытую игровую приставку под управлением Android, которая позволит всем желающим создавать новые игры посредством бесплатных инструментов, сообщает CNews.ru. Поставки, как ожидается, начнутся в июне.

Идея "открытой" консоли пришла в голову основателю стартапа Ouya Джулии Урман летом 2012 года. Урман - ветеран игровой индустрии, успешно трудившаяся в таких компаниях, как GameFly, IGN, и Vivendi Universal. Ее целью было создание "простой, красивой, мощной игровой приставки, которая предоставит возможность выпускать игры для телевизора любому разработчику". Кроме того, так как Ouya базируется на Android, пользователи могут запускать на экране телевизора свои любимые приложения.

Деньги на амбициозный проект собирали по всему миру с помощью сайта "народных инвестиций" Kickstarter. Целью было привлечь 950 тыс. долларов, но в итоге интернет-инвесторы скинулись на 8,6 млн долларов. Проект поддержали почти 20 тысяч человек. Инвесторы, внесшие 10 долларов, могут зарезервировать себе никнейм в будущих играх для консоли, а те, кто внес 5 тыс. и более смогут встретиться с разработчиками, кроме того их имена будут выгравированы на корпусах Ouya из первой партии.

На сегодняшний день для консоли уже созданы 104 игры различных жанров, включая шутеры, приключенческие экшены, RPG и головоломки. В недавнем интервью техноблогу Engadget Джулия Урман заявила, что новые приставки будут выходить каждый год. Скоро, по ее словам, появятся Ouya 2 и Ouya 3, которые будут отличаться "более быстрыми процессорами и более низкой ценой".

Геймерам не придется беспокоиться о постоянной покупке новых игр к новой модели консоли. По словам основательницы и гендиректора проекта, все игры будут обратно-совместимы, то есть игры для более старых OUYA будут доступны владельцам более новой версии и вам не придется покупать несколько копий одной и той же любимой игры.

Инструменты для разработки игр (Ouya Development Kit) распространяются бесплатно и доступны для загрузки любому желающему на сайте проекта. Создан также форум поддержки, на котором разработчики могут получить бесплатную помощь.

Стоимость приставки составит 100 долларов за комплект с одним беспроводным контроллером - столько же в США просят за несколько игр для приставок вроде Xbox, PlayStation или Nintendo, которые и сами стоят недешево. К Ouya можно подключить до четырех Bluetooth-контроллеров для командной игры - стоимость каждого дополнительного джойстика - 50 долларов.

Заказать устройство можно у одного из партнеров проекта - Amazon, Best Buy, Target или GameStop в США и Канаде. Согласно информации магазинов, устройство появится в продаже 4 июня.

Приставка оснащена 4-ядерным процессором Nvidia Tegra 3, 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ флэш-памяти с возможностью подключения внешних накопителей через USB-порт. Консоль работает под управлением операционной системы Android, подключается к телевизору и воспроизводит контент в разрешении Full HD (1920 x 1080 пикселей). Помимо игр, Ouya позволяет запускать приложения, воспроизводить видео и музыку. Контент загружается через интернет по Etnernet или Wi-Fi в память устройства.

Kickstarter - платформа коллективного сбора средств ("краудфандинга") на реализацию различных проектов. Инициаторы проектов должны зарегистрироваться на площадке, пройти модерацию Kickstarter и иметь счет в американском банке. В объявлении о сборе средств команде необходимо указать временной отрезок и минимальный объем денег, который планируется собрать. Если по истечению заявленного срока инвестиции в проект окажутся меньше запланированных, Kickstarter возвращает деньги инвесторам. 5% привлеченных средств составляет комиссия сайта, еще 3-5% берет себе Amazon, поскольку деньги проходят через его платежную систему. Если необходимая сумма не собрана, никаких сборов не взимается. Основной принцип Kickstarter - "хорошо описанная идея может получить быстрое и широкое распространение, а большая группа людей - стать мощным источником финансов и поддержки".