Global Look Press

Алишер Усманов, чья компания Mail.ru Group владеет 52% акций "ВКонтакте", призывает остальных акционеров соцсети при выборе нового генерального директора прислушаться к Дмитрию Гришину, генеральному директору Mail.Ru Group.

"Я думаю, хватит разума всем акционерам прислушаться к мнению последнего основателя социальной сети в России - Дмитрия Гришина", - заявил Усманов, отвечая на вопрос, кто будет новым генеральным директором соцсети.

- Украинские СМИ: Дуров поможет Киеву с разработкой национальной соцсети

Он также сообщил, что поддерживал и будет поддерживать Павла Дурова, считает его талантливым человеком и сделает все для того, чтобы его связь с "ВКонтакте" не оборвалась, передает Digit.ru со ссылкой на компанию USM Advisers, контролирующую соцсеть через Mail.Ru Group.

Напомним, 1 апреля основатель "ВКонтакте" Павел Дуров на своей страничке в соцсети заявил об уходе с поста гендиректора. В сообщении указывалось, что в результате событий, последовавших за изменением акционерного состава "ВКонтакте" в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Также во вторник стало известно, что совет директоров "ВКонтакте" обсудит выборы нового гендиректора на этой неделе.

В компании USM Advisers сообщили, что пытались избежать ухода основателя соцсети, связанного с давлением, оказанным одним из акционеров. В USM заверили, что приложат все усилия для того, чтобы бизнес "ВКонтакте" не разрушился.

Другой акционер "ВКонтакте", фонд UCP, с весны 2013 года владеющий 48% соцсети, долго конфликтовал с Павлом Дуровым. Слухи о готовящейся отставке Дурова ходили с начала 2014 года, после того как в декабре он продал свои последние 12% акций "ВКонтакте".