Pixabay.com
 
 
 

Администрация принадлежащего соцсети Facebook мессенджера WhatsApp ищет новые способы борьбы с распространением недостоверной информации и слухов среди пользователей сервиса в Индии. Так, в преддверии парламентских выборов, которые начнутся 11 апреля и будут идти больше месяца, разработчики WhatsApp запустили для индийских пользователей специальный сервис, предназначенный для проверки достоверности сообщений.

Сервис, получивший название Checkpoint Tipline, позволяет пользователям пересылать сообщения на проверку, за которую отвечает команда местного стартапа Proto, пишет The Verge. По итогам проверки сообщение может быть оценено как достоверное, ложное, вводящее в заблуждение или спорное. Проверенные сообщения будут добавляться в общую базу, что позволит также изучить механизм распространения слухов.

Как передает Reuters, Checkpoint Tipline начал работать 2 апреля. Сервис поддерживает пять языков (английский, хинди, телугу, бенгальский и малаялам) и позволяет проверять тексты, видео и картинки. Однако скорость проверки пока что оставляет желать лучшего – тестовое сообщение все еще находилось на рассмотрении через два часа после отправки.

Напомним, в прошлом году в Индии распространение через мессенджер пугающих население слухов привело к гибели людей. Так, широко известной стала история, когда жители небольшой деревни поверили в слухи об охотниках за детскими органами и забили до смерти пятерых туристов, которые приехали на местную ярмарку. Всего же жертвами линчевания на почве слухов, распространяемых в WhatsApp стали по меньшей мере 25 человек.

Индийские власти, обеспокоенные ситуацией, в июле прошлого года обратились к руководству WhatsApp с настойчивой просьбой принять меры для предотвращения распространения этих фейков. В ответ компания предприняла ряд шагов. В частности, осенью 2018 года руководство мессенджера наняло в Индии артистов, которые путешествуют по стране и рассказывают людям, как отличить фейковую информацию от настоящей. Кроме того, в Индии изначально тестировалось ограничение на пересылку одного и того же сообщения. В январе эта функция была внедрена в мессенджер по всему миру.