www.dw-world.de

Свыше двух третей результатов поиска по популярным запросам в Google ведет на сайты, содержащие скрытое вредоносное ПО. Такой вывод, как сообщает ХАКЕР.ру, содержится в отчете, подготовленном компанией Barracuda Networks.

Исследователи в течение двух месяцев изучали запросы по популярным темам, обнаружив в итоге, что вредоносного программного обеспечения при поиске через Google всплывает в два раза больше, чем при поиске через Bing, Twitter и Yahoo вместе взятых.

Так, при анализе 25 тыс. популярных тем и 5,5 млн запросов было установлено, что 69% результатов выдачи Google содержат вредоносные скрытые ссылки. Для Yahoo этот показатель равен 18%, для Bing – 12%, а для Twitter – всего 1%.

Знаменитости пользуются у злоумышленников особым вниманием. К примеру, имена трех актрис и одного игрока NFL попали в первую десятку запросов, наиболее часто используемых киберпреступниками.

Кроме того, эксперты компании проанализировали 25 млн аккаунтов на Twitter, чтобы выявить и зафиксировать признаки, по которым активность на них может считаться подозрительной.

Получилось, что лишь 28,9% пользователей Twitter являются "подлинными пользователями Twitter". Еще с 30% аккаунтов не было отправлено ни одного сообщения, а 1,7% аккаунтов в первой половине 2010 года было заблокировано из-за подозрительных действий с ними.