dailycomm.ru

Компания CA Technologies, занимающаяся вопросами компьютерной безопасности, обнаружила троянский вирус нового типа, способный записывать телефонные разговоры пользователя мобильного устройства, сообщает DailyComm.

Эти трояны стали значительным шагом вперед - ранее самое продвинутое злонамеренное ПО могло сохранять только номера исходящих и входящих звонков, а также их продолжительность.

По словам сотрудника CA Technologies, Динеша Венкатесана, новый троян записывает разговоры в формате AMR.

После того, как вредоносная программа установлена на мобильное устройство, она блокирует конфигурационный файл удаленного доступа к сети. Когда пользователь начинает разговор, троян записывает его и сохраняет в каталоге shangzhou/callrecord на карте памяти (SDCard). Затем файл может быть передан на удаленный сервер.

Эксперты говорят, что новый вирус обнаружен среди приложений для устройств под управлением ОС Android. Он под видом официальной программы из Android Market попадает в память телефона и добавляет конфигурационный файл, отправляющий телефонные разговоры на удаленный сервер.

Однако распространяться самостоятельно троян, к счастью, не способен. Он может попасть на мобильное устройство, только если владелец аппарата даст согласие на его установку.

Специалисты CA Technologies призывают владельцев мобильных устройств быть внимательнее при установке новых приложений на свои мобильные устройства.