gonets.ru
 
 
 

Федеральное космическое агентство России (Роскосмос) ищет исполнителей масштабного проекта: создания многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных "Гонец", финансирование проекта будет осуществляться из федерального бюджета.

С помощью этой системы можно будет обеспечить связь с удаленными регионами России со слаборазвитой инфраструктурой (Крайний Север, Сибирь, Дальний Восток), а также определение координат с точностью до ста метров, сбор научной информации (геодезической, гидрологической, от сейсмодатчиков), передачу и прием текстовых или файловых сообщений произвольного формата.

Цена контракта составляет 1,044 млрд рублей, сроки выполнения контракта - июнь-декабрь текущего года, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Прием заявок на участие в конкурсе будет осуществляться до 1 сентября, заявки будут рассмотрены 7 сентября, итоги конкурса подведут 13 сентября.

Орбитальная группировка спутников "Гонец-М" должна быть развернута в рамках Федеральной космической программы на 2006–2015 годы. Ее создание началось в 1996 году.

В настоящее время в стадии опытной эксплуатации находится система "Гонец-Д1", представленная спутниковой группировкой из девяти низкоорбитальных космических аппаратов и наземной инфраструктуры, состоящей из центра управления системой и трех региональных станций в разных регионах России.

Сейчас на низкой орбите работают девять спутников, полностью развернутая система должна состоять из 45 аппаратов.

Планируется, что к 2015 году на орбите будет 18-24 спутника, которые будут поддерживать 5-7 наземных региональных станций - в настоящее время таких станций, помимо центра управления, всего три - в Москве, Железногорске и Южно-Сахалинске. Последний запуск спутника состоялся 8 сентября 2010 года.

Основным назначением системы "Гонец" является передача коротких однопакетных сообщений (до 256 символов). Оборудование и программное обеспечение космических аппаратов и абонентских терминалов спроектировано таким образом, что для работы системы не требуется непрерывное нахождение абонентов в зоне радиовидимости спутника.

При отсутствии радиовидимости сообщение буферизуется в абонентском терминале или в космическом аппарате и передается при первой предоставившейся возможности.

Время доставки сообщения в настоящее время составляет от одной-двух минут, если отправитель и получатель находятся в зоне видимости одного КА, до 6 часов. По мере дальнейшего развертывания орбитальной группировки, максимальное время доставки сообщения должно сокращаться.

Ранее сообщалось, что в рамках развертывания орбитальной группировки системы персональных спутников связи нового поколения запланированы запуски спутников "Гонец-М", в частности, в четвертом квартале 2011 года.