Первый канал

В первый день работы в России нового антипиратского закона, вступившего в силу накануне, только два правообладателя решили проверить его на практике. Но попытка не удалась - суд по формальным основаниям отказал обеим компаниям.

Прокатная компания "Кино без границ" подала заявление в Мосгорсуд, требуя защитить свои права на пять фильмов, рассказал "Ведомостям" ее гендиректор Сэм Клебанов. Ответчиком вполне ожидаемо стала социальная сеть "ВКонтакте". В заявлении "Кино без границ" указаны по 15-20 адресов страниц "ВКонтакте" с нелегальными копиями фильмов, рассказал юрист этой компании Владимир Волков. К заявлению были приложены копии прокатных удостоверений на фильмы, выданных Министерством культуры. Но судья счел, что эти удостоверения не доказывают права компании на фильмы, следует из сообщения пресс-службы Мосгорсуда.

Видеосервис Now.ru (ЗАО "Сейчас", управляется ТНТ), в свою очередь, не указал в заявлении "наименование лица, подлежащего привлечению к ответу (...) ответственного за заявленное нарушение исключительных прав на фильмы, а равно местонахождение названного лица" (очевидно, имеется в виду владелец сайта с нелегальным контентом), а также не приложила к заявлению ряд необходимых документов, пишет пресс-служба Мосгорсуда.

Как отмечают "Ведомости", если бы суд принял заявления и вынес определение о блокировке страниц с нелегальным контентом, с этим документом дальше работал бы Роскомнадзор. По закону служба в течение трех дней находит хостинг-провайдера, на серверах которого - сайт нарушителя, и отправляет ему уведомление. Хостинг-провайдер уведомляет владельца сайта в течение суток, а владелец сайта еще за сутки обязан удалить контент. Если он отказывается, то хостинг-провайдер обязан ограничить доступ к сайту. Если хостинг-провайдер отказывается от блокировки или не реагирует, информация о сайте-нарушителе отправляется операторам связи, которые обязаны ограничить доступ к ресурсу. Примерно по такой схеме, только без участия суда, сейчас работает блокировка сайтов, на которых обнаружены детское порно, пропаганда наркотиков и самоубийств.

Роскомнадзор рекомендует провайдерам и операторам блокировать ресурсы не целиком, а только их конкретные страницы. Но далеко не у всех российских провайдеров есть необходимое оборудование для блокировки по URL.

Например, "Ростелеком" заявляет, что технически не может точечно закрывать доступ к отдельной странице сайта. А "Ростелеком" - это почти половина российских пользователей широкополосного доступа. К примеру, в июне по решению суда в Ульяновской области "Ростелеком" был вынужден полностью заблокировать доступ к сайтам "Комсомольской правды" и Gazeta.ru, хотя прокуратура просила закрыть доступ только к двум текстам в этих СМИ.

Напомним, что с 1 августа начал работу сайт для жалоб на незаконную блокировку ресурсов - RuTakedown. Его открыла Российская ассоциация электронных коммуникаций. На сайте можно узнать статистику о применении антипиратского закона и изучить судебную практику по теме.

На трекерах пока все спокойно

Business FM сообщает, что пока без каких-то проблем можно скачать при помощи торрентов несколько "экранных" копий фильмов из первой десятки российского бокс-офиса. Кроме того, их можно бесплатно просмотреть в онлайне, на многочисленных пиратских кинотеатрах, которые тоже пока никто не закрывал.

"Нужно какое-то время, чтобы закон заработал. Тогда любители кино начнут платить за просмотр фильмов в интернете",- говорит Анна Черняховская, пресс-секретарь "Стрим" - одного из крупнейших онлайновых кинотеатров с легальным контентом.

Большинство популярных фильмов, которые вышли официально на DVD, можно найти в легальных интернет-кинотеатрах. Стоимость первого просмотра - около 50 рублей, а затем месячная подписка около 100 рублей. Вполне доступно по цене, но многие платить не хотят.

Почему, объясняет председатель незарегистрированной "Пиратской партии России" Павел Рассудов: "Проблема в том, что онлайн-кинотеатры обладают просто скудной библиотекой. Меня просто не удовлетворяют. Я вынужден идти к торрент-трекерам и другим сайтам, создатели которые сознательно нарушают авторские права. Здесь правообладателям нужно взять и прогнуться под интернет. В интернете стоимость дистрибуции стремится к нулю, поэтому они должны поумерить свои аппетиты и существенно снизить цены. Тогда может быть обновится библиотека легальных кинотеатров".