Global Look Press

Создатели популярного фотоприложения Instagram анонсировали новый раздел под названием Instagram Stories. В нем пользователи смогут отдельно от основной ленты публиковать фотографии и видео, которые будут удаляться через сутки после размещения. Новый раздел станет доступен всем пользователям сервиса в ближайшие дни, а первые обновления приложения Instagram начнут распространяться уже 2 августа.

Как пишет TJ, анонсированный раздел напоминает одноименную функцию в сервисе Snapchat, которая существует с 2013 года. Разработчики Instagram позиционируют сервис Stories как инструмент для ситуаций, когда пользователь хочет разом поделиться большим количеством фотографий или видео (например, с концерта или другого мероприятия), но при этом он предпочел бы не засорять многочисленными публикациями ленту подписчиков.

Как уточняется в анонсе Instagram, опубликованные изображения и видеозаписи длиной до 10 секунд можно будет дополнить подписями и рисунками или наложить на них фильтр. Они будут отображаться в виде слайдшоу, и под ними нельзя будет оставлять привычные лайки и комментарии. При желании прокомментировать ту или иную публикацию пользователю необходимо будет отправить автору сообщение через сервис Direct.

Раздел Stories будет расположен в верхней части основной ленты и будет исчезать при прокрутке. Когда кто-то из ленты пользователя сделает публикацию в сервисе Stories, вокруг его аватара появится цветной кружок, уведомляющий об обновлении, а для просмотра записи достаточно будет нажать на аватар автора.

По умолчанию приватность нового сервиса будет совпадать с установками для основной ленты, но при желании пользователи смогут изменить ее настройки, скрыв конкретную запись в ленте Stories от определенных пользователей из числа подписчиков. Также пользователи смогут узнавать, кто из подписчиков просматривал их публикации в новом разделе.

Напомним, в июне этого года создатели Instagram сообщили, что число активных пользователей сервиса превысило 500 млн человек, а ежедневно в Instagram заходит примерно 300 млн пользователей.