Global Look Press

Компания Microsoft 2 августа начала распространять анонсированное ранее обновление для операционной системы Windows 10, получившее название Windows 10 Anniversary, пишет газета The Guardian.

Обновление Windows 10 Anniversary включает в себя усовершенствованную систему рукописного ввода Windows Ink и улучшенную версию фирменного браузера Edge, отличающуюся повышенными скоростью работы и энергоэффективностью, а также поддержкой расширений. Кроме того, обновление расширяет возможности голосового помощника Cortana, которым теперь можно пользоваться без разблокировки устройства.

Обновления Windows 10 коснулись и безопасности. Так, в версии Windows 10 Anniversary была улучшена работа технологии Windows Hello, способной идентифицировать пользователя, распознавая его лицо (теперь с ее помощью можно будет заходить на сайты и в приложения), и встроенной антивирусной программы Windows Defender.

Напомним, что в минувшую пятницу официально истек срок, в течение которого пользователи ПК, работающих под управлением Windows 7 и Windows 8.1, могли бесплатно обновиться до Windows 10. Однако позднее выяснилось, что возможность бесплатного обновления до новой ОС по-прежнему имеют пользователи с ограниченными возможностями, о чем сообщается на сайте Microsoft. При этом The Verge отмечает, что обновить свой ПК таким образом может любой пользователь, скачав exe-файл с сайта компании. Сроки действия этой акции по обновлению до Windows 10 в Microsoft не уточняют.

По данным Net Applications, в настоящее время доля Windows 10 на рынке операционных систем для ПК составляет около 20%. При этом OC Windows 7 принадлежит почти половина рынка (49,1%). Третье место в этом рейтинге занимает OC Windows ХP, доля которой составляет 9,8%. По данным самой Microsoft, в конце июня количество установок OC Windows 10 на различные устройства превысило 350 млн.