Global Look Press

Компания Apple 1 августа представила официальный отчет по итогам третьего квартала текущего финансового года (совпадает со вторым кварталом 2017 года).

Как говорится в отчете, чистая прибыль компании с апреля по июнь составила 8,72 млрд долларов, увеличившись на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако при этом Apple впервые уступила по этому показателю компании Samsung, прибыль которой по итогам квартала составила 9,9 млрд долларов и стала рекордной.

Напомним, согласно отчету Samsung, чистая прибыль компании в апреле-июне выросла на 89% по сравнению с 2016 годом. Предыдущий рекорд квартальной чистой прибыли был зафиксирован почти четыре года назад - тогда прибыль Samsung составила 7,3 млрд долларов. Операционная прибыль Samsung по сравнению со вторым кварталом 2016 года выросла на 73% и составила 12,6 млрд долларов, а квартальная выручка компании составила 54,5 млрд долларов. Samsung опередила Apple и по этому показателю – квартальная выручка компании из Купертино составила 45,4 млрд долларов.

Финансовому успеху Samsung во II квартале поспособствовали успешные продажи флагманского смартфона Galaxy S8, а также чипов памяти DRAM и NAND, производством которых занимается компания.