Gartner
 
 
 

Исследовательская компания Gartner опубликовала новый прогноз основных тенденций развития информационных технологий на ближайшие несколько лет, сообщает Вебпланета.

Этот прогноз уже не столь оптимистичен, каким был всего несколько месяцев назад, в том, что касается объемов продаж. Так, аналитики компании предсказывают, что в 2010 году будет отгружено 352,5 млн единиц ПК, что на 14,3 % больше прошлогодних показателей.

В сентябре Gartner предсказывала, что рост составит 17,9%. Прогнозы на следующий год также подверглись корректировкам: общие объёмы поставок достигнут 409 млн компьютеров, что на 15,9% больше, чем в текущем году (хотя в сентябре называлась цифра в 18,1% роста).

Изменение прогнозов аналитики компании связывают с появлением iPad и аналогичных устройств, которые для многих пользователей заменят портативные ПК. Если раньше многие использовали основной компьютер и компактный нетбук, то в будущем, вполне возможно, смогут заменить нетбук на обзаведшийся новыми возможностями смартфон, который и без того всегда с собой.

Таким образом, полагают в Gartner>/a>, планшеты и смартфоны потеснят обычные персональные компьютеры, большинство организаций начнут использовать для работы корпоративные веб-приложения, немалая часть онлайн-друзей в социальных сервисах окажется "не людьми", а многие компании уйдут "в облака".

Эксперты Gartner полагают, что к 2013 году 80% коммерческих организаций будут использовать планшеты в повседневной работе. Если сейчас iPad и подобные устройства используются преимущественно для потребления контента, в будущем их приспособят контент создавать – и многим пользователям даже для работы (а не только для развлечений) больше не понадобятся громоздкие компьютеры и ноутбуки.

Маркетологи, наверняка, порадуются следующему прогнозу: пк 2015 году 10% «друзей» пользователей окажутся не живыми людьми, а страницами компаний или специальыми рекламными "ботами".

К 2014 году 90% компаний обзаведется собственными корпоративными приложениями для личных гаджетов, упрощающими сотрудникам работу (или, наоборот, усложняющими отдых). Причем инициаторами этого тренда станут сами работники, предпочитающие пользоваться корпоративными приложениями на собственных девайсах вместо того, чтобы пользоваться неудобными корпоративными компьютерами.

Уже в 2015 году 20% крупнейших мировых корпораций станут "облачными провайдерами". Это, во-первых, сделает их более независимыми от настоящих IT-провайдеров, во-вторых, превратит компании в конкурентов «айтишникам».

Наконец, предупреждают аналитики, до 2015 года критические инфраструктуры (финансовая сфера, мобильные коммуникации, электросети и т.д.) ведущих стран мира сильно пострадают от массированных хакерских атак и "онлайн-саботажа".

По оценкам экспертов, последствия таких атак по масштабам можно будет сравнить с последствиями теракта в 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, которые дают о себе знать вот уже девять лет.