yandex.ru
 
 
 

"Яндекс" договорился с социальной сетью "ВКонтакте" об индексировании ее страниц, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу российского поисковика.

Теперь основная информация о пользователях этой соцсети будет показываться в результатах поиска, а в блогах "Яндекса" – их открытые статусы и заметки. На текущий момент уже проиндексировано 25 млн профилей, и это цифра будет расти, говорят представители поисковиска.

Предполагается, что профиль во "Вконтакте" может быть весьма полезен, когда пользователь ищет конкретного человека. В этом случае в результатах поиска будет указываться ссылка на профиль и дополнительные данные – например, дата и место рождения, место учебы или работы в зависимости от того, какие данные являются открытыми. Покажет "Яндекс" и фрагмент фото пользователя, который выбирается с помощью технологии распознавания лиц.

В октябре 2010 года "Яндекс" заключил подобное соглашение с социальной сетью Facebook. Как подчеркивает пресс-секретарь "Яндекса" Очир Манджиков, по сравнению с Facebook, "ВКонтакте" позволил индексировать гораздо больше информации.

Facebook передает поисковику данные только о той информации, которая была опубликована на страницах с пометкой "видно всем", а "ВКонтакте" сообщает о публичной информации из профиля пользователя, кроме той, которая была опубликована закрыто.

"ВКонтакте" является крупнейшей российской социальной сетью. Сейчас в ней зарегистрировано более 87 миллионов страниц. Количество страниц, однако, не равно числу пользователей, т.к. один человек может завести в социальной сети несколько учетных записей.