Reuters
 
 
 

Концерн Nestle начал активную рекламную кампанию по продвижению в Японии своей марки кофе Nespresso. Но сопровождать ее будет не сердцеед Джордж Клуни, который снялся уже в пяти рекламных роликах Nespresso, а робот. Первые искусственные продавцы появятся в магазинах уже в декабре, накануне рождественских распродаж.

Этих роботов, разработанных французской компанией Aldebaran в сотрудничестве с японской телекоммуникационной медиакорпорацией SoftBank, зовут Pepper. И их задача - продавать японцам, увлекающимся всякими техническими новшествами, кофеварки с капсулами Nestle.

Основной упор швейцарский концерн сделал на "живое" общение потребителей с машиной, так как 120-сантиметровые роботы активно поддерживают диалог, сообщает The Local. По заявлению разработчиков, Pepper способен понимать до 80% обращенной к нему речи.

Робот воспринимает голоса (через микрофоны) и жесты (через камеры) собеседников, тщательно анализирует выбор слов, интонацию и жестикуляцию. Он способен определять, какое у его клиента настроение. Pepper способен даже шутить, как он это сделал на следующем видео в ответ на вопрос, можно ли его называть Гарри Пеппер по аналогии с юным волшебником из Хогвартса.

Так как Nestle по-особому подходит к продвижению своих товаров на рынок Японии, то, в отличие от европейских рынков, где ее продажи замедляются, на местном рынке идет хороший рост.

Первоначально продукты Nestle будут представлять только 20 роботов, еще около 1000 прибудут в магазины к концу следующего года.

Во сколько обошлось компании производство таких заместителей Джорджа Клуни, в Nestle не сообщают, однако уже известно, что Softbank намерена продавать их с февраля 2015 года по 198 тысяч иен (около 1700 долларов). Аналогичные роботы уже приветствуют клиентов магазинов мобильных телефонов SoftBank.