MHI Vestas Offshore Wind

Ветряная турбина, расположенная у побережья Остерильда в Дании, установила мировой рекорд выработки электроэнергии на протяжении суток среди серийно выпускаемых ветряков, пишет N+1.

По данным консорциума MHI Vestas, установившего турбину, рекордный показатель выработки, который составил 215999,1 кВт/ч, был достигнут 1 декабря 2016 года.

Сообщается, что ветряная турбина V164-8.0, установившая рекорд, является частью экспериментальной ветряной электростанции, контролируемой Датским техническим университетом, на которой ряд компаний испытывает новые технологии выработки электроэнергии. Этот ветряк, установленный в 2014 году, представляет собой сооружение высотой 219 метров с тремя лопастями длиной 80 метров каждая и общей массой 105 тонн. Изначально турбина была оснащена генератором мощностью 8 МВт, но в прошлом году его мощность была повышена до 9 МВт.

Согласно отчету некоммерческой организации Global Wind Energy Council, по итогам 2015 года Дания занимает девятое место среди стран Европы по объему выработки электроэнергии ветряными станциями. При этом годовая выработка энергии составила 116% потребности в ней, а избыток был экспортирован в Германию, Норвегию и Швецию.

Напомним, что на днях тунисская компания Tyer Wind представила компактную ветряную турбину, лопасти которой были созданы по образу и подобию крыльев колибри. По словам разработчиков, такая электростанция отличается сниженным уровнем шума и может быть использована в качестве источника энергии для жилых домов.