r3al.ru
 
 
 

Сайты Литвы были атакованы в минувшие выходные хакерами через серверы во Франции и Швеции - к такому выводу пришли ответственные за кибернетическую безопасность госинстанции этой страны. Об этом заявил председатель парламентского комитета по развитию информационного общества Римантас Ремейка, передает ИТАР-ТАСС.

"Это, однако, не значит, что взломавшие хакеры находились в названных странах. Для своих атак они, как правило, используют многоступенчатую систему", - заявил Ремейка.

Как считают специалисты, атака на литовские сайты особым профессионализмом не отличалась, хотя установить тех, кто ее предпринял, будет довольно сложно. Литва обратится к Франции и Швеции за помощью по этому вопросу, сказал Ремейка.

В выходные были взломаны около 350 литовских сайтов, в том числе госкомиссии по служебной этике, правящей Социал-демократической партии, но главным образом - менее защищенные страницы частных компаний.

На подвергшихся атаке сайтах во весь экран монитора появилось красное знамя с серпом и молотом. Местные СМИ считают, что это стало реакцией на принятый парламентом закон о запрете советской символики. Он же объявил вне закона нацистскую символику.