mozilla-europe.org

Новейший браузер Mozilla Firefox 3.5 за сутки был скачан свыше шести с половиной миллионов раз. На это, как сообщает Компьюлента, указывает установленный на сайте сообщества Mozilla счетчик, предоставляющий также информацию о географии распространения нового веб-обозревателя.

На США, где браузер пользуется наибольшей популярностью, пришлось почти полтора миллиона загрузок. Германия, Япония и Франция скачали соответственно 752, 398 и 297 тысяч дистрибутивов. Жители России скачали новый браузер чуть менее 200 тысяч раз. Каждую секунду с сайта Mozilla скачивается около 70 копий Firefox 3.5.

Прошлогодний релиз Firefox 3.0 был занесен в Книгу рекордов Гиннесса: за 24 часа его загрузили 8 002 530 раз.

Интернет-обозреватель Mozilla Firefox 3.5 доступен в версиях для операционных систем Windows и Mac OS X, а также систем на базе ядра Linux. Программа выпущена в 65 языковых вариантах, среди которых нашлось место и русскому. Еще 11 языковых версий проходят бета-тестирование.

Среди примечательных нововведений Firefox 3.5 обращает внимание поддержка открытых видео- и аудиостандартов и режим приватного просмотра. Кроме того, по словам разработчиков, Firefox 3.5 почти в 12 раз быстрее Firefox 2.0 и более чем вдвое — Firefox 3.0.