zp-info.net
 
 
 

Владельцы мобильных устройств хотят, чтобы их аккумуляторные батареи служили как можно дольше, прибегая для этого к различным уловкам. Одни считают, что сохранить жизнеспособность аккумуляторов поможет ежедневная зарядка. Другие, наоборот, ждут, когда устройство полностью разрядится, прежде чем подключить его к розетке.

На самом деле, оптимальное время для подзарядки - когда уровень заряда составляет от 40% до 80%, пишет The Daily Mail со ссылкой на мнение экспертов. По их словам, полностью заряжать аккумулятор вредно, так же как и дожидаться его полной разрядки. Последнее не рекомендуется делать чаще одного раза в месяц.

Оставление телефона (или другого устройства), подключенным к розетке, после того, как его аккумулятор полностью зарядился, приведет к тому, что батарея будет изнашиваться.

Расхожее мнение о том, что только что купленное устройство необходимо зарядить в течение 72 часов, эксперты назвали мифом. По их словам, такая тактика работает в отношении никелевых аккумуляторов, но не современных литий-ионных, которыми оборудованы большинство новейших гаджетов.

Защитить батарею можно с помощью соблюдения температурного режима. Рекомендуется температура хранения для большинства аккумуляторов - 15 градусов, а максимально безопасная - 40-50 градусов. При средней температуре 25 градусов литий-ионный аккумулятор будет терять ежегодно до 20% максимальной емкости, при 40 градусах - до 35%.

Продлить срок службы батареи можно также, уменьшив яркость экрана, применяя тихий сигнал вызова и блокируя телефон, когда он не используется.