play.google.com

ФГУП "Почта России" выделит до 19 миллионов рублей на разработку мобильного приложения для смартфонов и планшетных компьютеров на базе операционных систем iOS и Android, передает "Интерфакс". Подробности о будущей программе содержатся в заявке, опубликованной на портале госзакупок.

В соответствии с тендерной документацией приложение, которое будет доступно пользователям смартфонов под управлением iOS и Android, позволит находить ближайшие отделения почтовой связи на карте по домашнему адресу или по почтовому индексу, получать информацию о них, а также отслеживать почтовые отправления с получением push-уведомлений.

Кроме того, приложение будет поддерживать обратную связь с "Почтой России", под которой понимается возможность оценить работу конкретного почтового отделения по ряду параметров, а также оставить отзыв и сообщить о некорректных данных. Наконец, пользователям будет доступна история их обращений к услугам ФГУП и просмотр ленты новостей. Выпуск адаптированной версии для планшетов не включен в релиз.

Заявки на участие в тендере будут приниматься вплоть до 20 июля, а подведение итогов открытой тендерной закупки назначено на 8 августа. Указанный срок выполнения работ не должен превышать 150 календарных дней. Таким образом, релиз приложения должен состояться ближе к концу 2014-го или в начале следующего года.

Отметим, что в конце минувшего года "Почта России" уже представила свое приложение для iOS и Android. Обновленная версия программы появилась в магазинах приложений около двух недель назад. Судя по описанию, его функционал в большой степени совпадает с указанным в документации многомиллионной закупки.