Global Look Press

Каждый четвертый IT-директор в России скрывает от топ-менеджмента информацию о кибератаках, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования, проведенного поставщиком корпоративных облачных решений VMware совместно с агентством Vanson Bourne.

В то же время опрос, в котором приняли участие 1,7 тыс. IT-руководителей и 3,5 тыс. рядовых сотрудников, показал, что почти треть всех IT-руководителей и 19% офисных работников полагают, что топ-менеджеры должны нести ответственность за значительные утечки данных.

"Устранение непонимания между руководителями бизнеса и IT - фундаментальная задача для компаний, которые стремятся трансформировать свои бизнес-процессы и при этом обеспечить защиту от постоянно меняющихся угроз", – отметил глава представительства VMware в России и СНГ Александр Василенко.

Кроме того, согласно результатам исследования, 31% российских компаний ожидает нападений хакеров в ближайшие три месяца, а одной из главных уязвимостей своей организации каждый третий IT-руководитель считает устаревшее защитное ПО и системы безопасности.

Одновременно почти половина руководителей уверена, что безответственные или не прошедшие обучение основам кибербезопасности сотрудники также представляют собой существенную угрозу для компании. Это мнение косвенно подтверждает тот факт, что 22% работников используют личные устройства для доступа к корпоративным данным, чтобы повысить продуктивность, а каждый седьмой сотрудник готов рискнуть безопасностью и поставить под угрозу системы компании ради эффективного выполнения своих обязанностей.

Отметим, что на днях среди руководителей и ведущих специалистов отделов информационной безопасности (ИБ) крупнейших компаний России и представительств зарубежных компаний был проведен еще один опрос, касающийся проблем кибербезопасности. Основным источником угроз в сфере информационной безопасности в прошлом году 66% респондентов назвали действующих сотрудников компании, 42% отметили инциденты с участием хакеров, 27% обратили внимание на угрозу со стороны бывших сотрудников, 24% пожаловались на действующих подрядчиков и поставщиков услуг, 18% назвали источником киберугрозы иностранные правительства. Наконец, 8% опрошенных заявили об опасности со стороны иностранных компаний.