tizen.ru
 
 
 

Ассоциация "Тайзен.ру", созданная в 2015 году, представила российскую версию операционной системы Tizen, предназначенной для мобильных устройств и интернета вещей, сообщает РБК.

В разработке ОС принимали участие члены ассоциации, в которую входит 11 организаций, включая российскую "дочку" Samsung, Научно-испытательный институт систем обеспечения комплексной безопасности (НИИ СОКБ), компанию-разработчика софта для силовых ведомств "Сфера" и др. Затраты на создание OC превысили 1,5 млн долларов.

Как подчеркнул президент ассоциации Андрей Тихонов, Tizen является независимой ОС и может быть адаптирована под локальные рынки. Он также обратил внимание на высокий уровень безопасности этой версии Tizen. "Мы взяли международную систему, сняли "слой" безопасности и доработали его", – сказал Тихонов, добавив, что ассоциация готова делиться своими наработками в сфере безопасности с международным консорциумом Tizen.

По словам представителя Samsung, созданная ассоциацией версия Tizen – первая и единственная в России сертифицированная в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) мобильная операционная система.

Первым смартфоном, на котором была установлена российская версия Tizen, стал Samsung Z3, представленный осенью прошлого года. По словам Тихонова, этот смартфон является самым защищенным среди представленных на рынке. До конца текущего года ассоциация планирует продать до 50 тысяч устройств. В данный момент организация ведет переговоры с несколькими партнерами. Около 2 тысяч смартфонов проходят тестирование в НИИ СОКБ.

Тихонов также отметил, что Tizen можно будет использовать не только как безопасную мобильную ОС, но и как платформу для интернета вещей: автомобилей, телевизоров, охранных систем и т.д.

Напомним, что разработкой OC Tizen занимается компания Samsung. Этот проект возник за счет слияния проектов MeeGO и Linux Mobile. В международную ассоциацию Tizen Association также входят входят компании Intel, Huawei, Panasonic, Vodafone, SK Telecom, Orange, NTT docomo и другие корпорации.

До настоящего времени OC Tizen не снискала особых успехов, а ее развитию во многом препятствует нежелание разработчиков портировать приложения на еще одну платформу.

Также стоит отметить, что над созданием еще одной отечественной мобильной ОС работает компания "Открытая мобильная платформа", а в основе проекта лежит ОС Sailfish, созданная финской Jolla.