NEWSru.com
 
 
 

Обидевшись на страховую фирму и оператора кабельных сетей, некий эстонец прибег к помощи компьютерного вируса, который до сих пор атакует компьютерные сети этих фирм.

Разоблачившие злоумышленника следователи полагают, что причины пред?при?нятого им сугубо личные, однако сам он отказывается при?знать свою ответственность за организацию вирусной атаки против упомянутых фирм, сообщает таллинская газета Postimees.

Его неприязнь к страховой фирме основана на когда-то возникшем недоразумении, связанном с получени?ем в компании If Eesti Kindlustus компенсации за пострадавший в аварии автомобиль. Недовольством подозреваемого как клиента тв-оператора Starman следователи объясняют предпринятую им атаку и против этой фирмы.

Он подозревается в совершении трех преступлений: компьютерные злоупот?ребления, нарушение компьютерной связи и распространение компьютерного вируса.
За подобные преступ?ления местный уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Технические особенности вируса, который мститель запустил на серверы известных эстонских предприятий, по утверждениям специалистов-компьютерщиков, таковы, что он практически не уничтожается.

По данным газеты, подозреваемый в совершении преступ?ления уже в 2004 году написал вирусную программу, однако распространить вирус у него не получалось. Запланированное преступление получило размах значительно позже, когда ему удалось внедрить созданный им вирус в несколько других компьютеров, откуда он и начал распространяться, "как огонь по сухой траве".

Тип компьютерного вируса, поразившего Starman и If Eesti Kindlustus, самый назойливый и противный из всех аналогичных вирусов, потому что его атаки не прекратятся никогда, рассказал журналистам специалист по инфобезопасности Государственного центра развития инфосис?тем Эстонии Хиллар Аарелайд.

"В компьютерном мире этот вирус известен под именем All Apple или "Убийца Старман", ? сказал Аарелайд. ? Это очень старое изобретение и очень жизнеспособное. Он живет своей жизнью и абсолютно не поддается контролю, поскольку места, откуда "подаются приказы", не существует физически".

Принцип действия вируса заключается в том, что он, внедряясь в компьютеры по всему миру, начинает посылать с них на запрограммированные электронные адреса запросы, чем загружает серверы атакуемых фирм. Из-за загруженности сервера его работа замедляется, а временами он становится вообще недоступным для клиентов пострадавшей фирмы.

По словам Аарелайда, единственный способ избавиться от атак этого вируса ? изменить торговую марку. Тогда вирус не сможет найти свою жертву.

Летом 2006 года сервер If Eesti Kindlustus неожиданно был атакован вирусом, в результате чего доступ на сайт фирмы был затруднен, пока ИТ-специалисты расположенной в Финляндии головной фирмы не разрешили проблему. Теперь финская головная фирма требует возмещения нанесенного ущерба в размере пяти миллионов крон.

Starman борется с созданными вирусом проблемами до сих пор. По словам технического директора фирмы Ханно Лийва, основная лавина атак на сервер фирмы шла с компьютеров, расположенных в Азии.

Это даже послужило причиной того, что пару лет тому назад провайдер кабельного телевидения ограничил доступ на своей сайт из-за границы. Чтобы избежать ситуации, когда иностранные инвесторы не могут получить информации о котирующейся на бирже фирме, S?tarman был вынужден приобрести для их информирования отдельный домен s?tarman.eu

О размахе распространения вируса говорит тот факт, что фирме пришлось вручную заблокировать доступ на свой сайт более чем 30 000 компьютеров. Когда несколько недель назад фирма попыталась открыть за рубежом доступ на свой сервер, то вирус тут же заявил о себе, и сайт опять пришлось закрыть для иностранных пользователей.