SunGlacier
 
 
 

Художник из Нидерландов Ап Верхегген предложил "выращивать" лед в пустыне в рамках своего арт-проекта Sunglacier ("Солнечный ледник"). И его установка по превращению атмосферной влаги в ледовые наросты с помощью энергии Солнца уже подтвердила свою работоспособность.

Верхегген, специализирующийся на абстрактных скульптурах из пластичных материалов, намерен размещать в пустыне конструкции в форме листьев дерева, лицевая сторона которых будет покрыта фотоэлектрическими панелями. Вырабатываемая ими энергия послужит питанием для систем конвертации частичек влаги из воздуха в лед с обратной стороны "листа", сообщает "Компьюлента".

Проверить, насколько осуществимы подобные инсталляции, помогла нидерландская компания Cofely Refrigeration. В специально оборудованном помещении были имитированы климатические условия пустыни, включая температуру, влажность и скорость ветра.

Симуляция оказалась успешной: на алюминиевой поверхности удалось вырастить 10-сантиметровый слой льда. По расчетам специалистов, создание ледовой "шапки" площадью 20 кв.м. требует солнечных батарей площадью 200 кв.м.

Однако, по словам Верхеггена, его генератор льда имеет скорее художественную, нежели научную ценность: он призван посредством искусства привлечь внимание публики к проблемам изменения климата.

Испытания прототипа продолжатся еще около года, после чего Sunglacier появится в одной из североафриканских стран.