Global Look Press

Британский суд дал Apple 48 часов на то, чтобы разместить на своем сайте новый текст извинения перед Samsung. Предыдущий вариант, который многим показался издевкой и над конкурентом, и над судьей Робином Джейкобом, лишь возмутил представителей английского правосудия, сообщают Вести.Ru.

Адвокат Apple просил две недели на составление нового сообщения, но судьи не поняли, зачем юристам компании нужно столько времени на составление текста длиной в несколько абзацев, отмечает британская вещательная корпорация BBC.

18 октября суд обязал калифорнийскую компанию опубликовать сообщение, однозначно утверждающее: Samsung не копировала дизайн iPad в собственных планшетниках. Опровержение, которое должно было восстановить честное имя Samsung, появилось на сайте 26 октября и исчезло оттуда 2 ноября.


Формально постановление суда было выполнено, однако, по сути, Apple назвала продукты Samsung "не настолько "крутыми" и лаконичными, как iPad". Кроме того, Apple акцентировала внимание читателей на том, что в Германии и в США, судьи признали компанию Samsung виновной в копировании дизайна гаджетов Apple и в нарушении патентов. Упомянут и штраф в миллиард с лишним долларов, которые Samsung должен выплатить по решению американского суда.

"В то время как суд Великобритании не нашел в действиях Samsung нарушений, другие суды признали, что, создавая Galaxy Tab, Samsung умышленно скопировала дизайн гораздо более популярного планшетника - Apple iPad", - говорится в том же "извинении".

"Я поражен тем, что компания такого уровня, как, Apple, поступила таким образом, - заявил агентству Bloomberg судья Робин Джейкоб. - Это прямое неподчинение закону".

Комментируя новое решение английского правосудия, адвокат Apple Майкл Белофф заявил, что предписание не должно было быть наказанием для Apple и не должно заставлять компанию унижаться. Оно, по его словам, должно лишь "устранить коммерческие недопонимания".

Напомним, в ходе процесса в Лондоне Apple утверждала, что конкуренты скопировали внешний облик ее планшетного компьютера iPad при создании дизайна своего планшетника Galaxy Tab. В Samsung считают, что "Apple была не первой, кто разработал планшет прямоугольной формы и закругленными углами".

Американская корпорация ранее также проиграла аналогичные суды в Нидерландах, Австралии и Японии, но в США одержала важную победу. 24 августа суд присяжных Федерального суда Сан-Хосе признал Samsung виновным в нарушении шести патентов Apple. При этом он наложил на южнокорейскую компанию штраф в размере 1,05 млрд долларов.

Суд в Лондоне обязал Apple запустить рекламные блоки, в которых говорится, что южнокорейская компания не копировала внешний облик ее планшетного компьютера iPad при создании дизайна своего планшетника Galaxy Tab. По словам судьи Дэвида Кичина, сообщения должны быть опубликованы на сайте компании и в популярных британских газетах и журналах.

"Буквы в объявлениях должны быть не меньше шрифта Arial 14... Такая реклама должна скорректировать искаженное впечатление граждан о том, что Samsung копирует продукцию", - отметил он, добавив, что на странице компании Apple в Интернете сообщение должно оставаться не меньше полугода.

Противостояние Apple и Samsung продолжается уже около 1,5 лет и уже затронуло более 40 стран на четырех континентах. Битва гигантов, занимающих в совокупности более половины мирового рынка смартфонов и нетбуков, началась после того, как "яблочная" корпорация подала жалобу о нарушении патентов на дизайн, пользовательский интерфейс и оформление упаковки iPad и iPhone. В Apple полагают, что копировать дизайн Samsung помогает доступ к ее разработкам, который она имеет в качестве партнера.

Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и в свою очередь обвиняет Apple в нарушении своих авторских прав, в частности, на беспроводную передачу данных, коррекцию ошибок и средства уменьшения энергопотребления устройства. По последним данным, количество взаимных претензий уже превысило 700. Apple в общей сложности выставила Samsung претензии на сумму 2,5 млрд долларов, Samsung пока скромнее - южнокорейский гигант хочет от Apple 519 млн долларов.

Впрочем, после презентации нового iPhone, который обладает возможностью использования LTE-сетей, у Samsung появился шанс взять реванш за проигранный в конце августа в Америке судебный процесс. "У нас есть несколько карт в рукаве, например патенты LTE. Но мы будем применять их с большой осторожностью, так как Apple является одним из крупнейших покупателей наших электронных компонентов", - заявил на прошлой неделе Син Чон Гён, директор по IT и мобильным продуктам Samsung.

Сейчас, кстати, маркетологи утверждают, что проигрыш в суде пошел бренду Samsung на пользу. Оправдались ожидания аналитиков, которые говорили, что спор с Apple поможет корейцам разрекламировать свою продукцию. По данным последнего опроса, проведенного агентством маркетинговых исследований YouGov в США, бренд Samsung сейчас на слуху и отзывы о нем положительные.

Иными словами, как говорят многие специалисты по рекламе, в результате победы Apple в калифорнийском суде миллионы американцев узнали, что "Samsung - это примерно то же самое, что и Apple". А заметить, что продукция Samsung стоит гораздо дешевле (увы, не в России - ред.) они могут и сами.